В последние годы представительство российских бойцов в UFC существенно расширилось. Таланты из различных регионов России регулярно пополняют ростер сильнейшей лиги мира, попадают в топ-15 и претендуют на чемпионский титул. И если почти за 20 лет новейшей истории UFC в организации не было ни одного чемпиона из России, то в сегодняшних реалиях пора вести счет.
1. Хабиб Нурмагомедов
В апреле 2018 года Хабиб Нурмагомедов стал первым регулярным чемпионом UFC из России, несмотря на хаотичные обстоятельства, окружавшие турнир UFC 223. Изначальный соперник россиянина – временный чемпион Тони Фергюсон – травмировал колено, споткнувшись о телевизионный кабель, из-за чего его поединок против Нурмагомедова был отменен в четвертый раз за четыре года.
Заменить Фергюсона в главном поединке турнира UFC 223 в Бруклине согласился чемпион полулегкого дивизиона Макс Холлоуэй. Бойцы даже провели пресс-конференцию, но в день взвешивания врачебная комиссия не допустила гавайца к поединку по медицинским соображениям. За считанные часы до турнира у Хабиба появился новый соперник – Эл Яквинта. Американец не уложился в чемпионский вес легкого дивизиона на 100 граммов, из-за чего не мог претендовать на титул даже в случае победы.

Помимо смены соперников, чемпионскому триумфу Нурмагомедова предшествовал еще один инцидент – ирландец Конор Макгрегор, проводивший последние дни в статусе чемпиона легкого веса, вместе с многочисленной командой атаковал автобус, внутри которого находился россиянин и другие участники турнира UFC 223. Однако все эти обстоятельства не помешали Нурмагомедову убедительно победить Яквинту единогласным решением судей и выиграть золото UFC. В последующие два с половиной года Орел трижды защитил титул, одолев Конора Макгрегора, Дастина Порье и Джастина Гэтжи, после чего объявил о завершении карьеры.
2. Петр Ян
Петр Ян стал чемпионом UFC в легчайшем весе в июле 2020 года, одолев техническим нокаутом в пятом раунде легендарного бразильца Жозе Альдо. Как и Хабиб, Ян бился за вакантный титул, который освободил объявивший о завершении карьеры Генри Сехудо.
Петр Ян прошел путь от дебюта в UFC до завоевания чемпионского титула за два года – в три раза быстрее, чем Хабиб Нурмагомедов. Для этого россиянину потребовалось выиграть 7 боев. Ян не сумел защитить титул и потерял его в поединке с Алджамейном Стерлингом, получив дисквалификацию за запрещенный удар коленом в четвертом раунде.
3. Ислам Махачев
В октябре 2022 года Ислам Махачев одержал убедительную победу над перебившим всю элиту легкого веса Чарльзом Оливейрой. Во втором раунде россиянин отправил бразильца в нокдаун и завершил бой удушающим приемом, вернув чемпионский титул UFC в легком весе в Дагестан спустя два года после ухода из ММА Хабиба Нурмагомедова.
Примечательно, что, как и два российских предшественника, Ислам Махачев дрался за вакантный титул, потерянный Оливейрой из-за проваленного взвешивания перед поединком с Джастином Гэтжи. Первую успешную защиту Махачев провел через четыре месяца: на турнире UFC 284 в Австралии россиянин победил первого номера рейтинга P4P Александра Волкановски единогласным решением судей.
Олег Тактаров
Особое место в списке чемпионов UFC из России занимает Олег Тактаров. В 1995 году он выиграл турнир-восьмерку UFC 6 в Каспере (Вайоминг, США). За один вечер Тактаров задушил сразу трех соперников – Дэйва Бенето, Энтони Масиаса и Танка Эбботта – и получил за это пояс с надписью Ultimate Fighting Champion.

Поставить точку в вопросе, кто является первым российским чемпионом UFC – Олег Тактаров или Хабиб Нурмагомедов, не получилось до сих пор. Тактаров первым выиграл пояс UFC, но чемпионы организации в сегодняшнем понимании этого термина появились только в 1997 году – после того, как в UFC были образованы первые весовые категории.
Сразу несколько человек, сыгравших ключевую роль в истории становления UFC, считают первым чемпионом UFC из России именно Олега Тактарова. Один из основателей компании Боб Мейровиц в интервью “Матч ТВ” заявил, что чемпионский статус Тактарова не подлежит сомнению: «Первым чемпионом из вашей страны был Олег Тактаров. Он выиграл UFC 6. Его бой с Тэнком Эбботом в финале – возможно, это даже лучший бой, который я видел в UFC. В этом бою Олег стал чемпионом. Я правда не понимаю, какие тут могут быть вопросы».
Аналогичную позицию занимает действующий президент UFC Дана Уайт: «Да, я думаю вы должны называть Олега первым чемпионом. Если парень выиграл турнир, взял пояс, вы не можете рассматривать его не как чемпиона». Однако российский офис UFC в 2020 году назвал первым чемпионом промоушена из России Хабиба Нурмагомедова, а Тактарова лишь победителем гран-при, так как выиграть “супербой за звание чемпиона мира” против Кена Шемрока в сентябре 1995 года он не сумел (поединок завершился ничьей).